Блоги житомирян


Статистика
1219Всего записей
377Всего комментариев

Поиск в блогах


Нередко мужчина...

Цветочек  ·  28 июн 13, 11:42
Нередко мужчина, железной рукой управляющий сотней миллионов незнакомых ему людей, старается бесшумно снять обувь в прихожей, возвращаясь домой поздно ночью.

© Финли Питер Данн
Просмотров: 3217  ·  Комментариев: 0

ПриватБанк розпочав випуск патріотичних карток у підтримку армії

Meri Press  ·  17 окт 14, 12:29
ПриватБанк розпочав випуск нових карток з індивідуальним дизайном, присвячених українській армії. Як повідомила прес-служба банку, у разі оформлення такої картки в банку вся її вартість (99 грн) передається до фонду підтримки української армії.

«Військовий дизайн наших фотокарток – це ідеї наших клієнтів, – говорить Перший Заступник Голови Правління ПриватБанку Олег Гороховський. – У свою чергу банк усі кошти, що отримано від оформлення таких карток, спрямує на підтримку армії та допомогу пораненим».

Картку на підтримку армії можна оформити на сайті pb.ua/foto, обравши серед бібліотеки картинок один із трьох варіантів військово-патріотичного дизайну. Замовити таку картку може будь-який власник картки «Універсальна» або картки Gold ПриватБанку. Якщо в клієнта немає картки «Універсальна», її можна відкрити в банку миттєво та безкоштовно.

Отримати картку можна в найближчому відділенні банку, активувати простим і зручним способом – через банкомат або звернувшись до співробітника у відділенні банку. Замовити картку патріота в ПриватБанку можна не тільки собі, але й у подарунок своїм друзям, родичам і знайомим.

На сьогоднішній день до фонду підтримки української армії ПриватБанком і його клієнтами зібрано понад 10 млн грн, що спрямовано на закупівлю бронежилетів, іншої армійської амуніції бійцям АТО, медичного обладнання та медикаментів для військових шпиталів. Окрім купівлі «військових» карток, підтримати українське військо можна через банкомати, термінали самообслуговування ПриватБанку. Перерахувати кошти на допомогу пораненим можна в Приват24 або на сайті банку. Мінімальна сума благодійних внесків – без обмежень.
Просмотров: 11627  ·  Комментариев: 0

Когда закончиться война на Донбассе?

kreel  ·  29 апр 16, 10:59
Президент Петр Порошенко на своей официальной странице в социальной сети заявил, что если Л/ДНР прекратит обстрелы хотя бы на пасху, то Украинская сторона гарантирует прекратить обстрелы и начнет соблюдать перемирие.
Также замглавы МИД Вадим Пристайко сообщил, что власти готовы разработать закон о проведении выборов на Донбассе и провести их к лету.
Сегодня Леонид Кучма полетел в Минск на трех стороннюю встречу. Скорее всего, там все решиться.
Походу ЕС прижал Украинских властей, что те начали говорить совсем по другому. Ранее они заявляли, что не будут проводить выборы, и соблюдать соглашение. Но в тоже время все знаем как любит президент Украине выполнять свои обещания, И будет оно сдержано или опять нарушено никто не знает, но будем верить в него и в этот раз он сдержит слово.
Просмотров: 6876  ·  Комментариев: 0

Як ім’я людини впливає на його фінансову дисципліну

Meri Press  ·  10 апр 15, 11:58
Василі, Анатолії, Віктори, а також Наталі, Марії та Галини виявилися більш дисциплінованими позичальниками банків, ніж люди з іншими іменами. Про це повідомив у своєму блозі у Facebook Перший Заступник Голови Правління ПриватБанку Олег Гороховський.

«Нещодавно серед математиків нашого банку виникла дискусія: люди з якими іменами є найбільш дисциплінованими позичальниками за кредитними картками, – каже Олег Гороховський. – Щоб знайти цілком правдиву відповідь на це питання, ми проаналізували кредитні історії понад 12 мільйонів власників активних карток «Універсальна».

У ході дослідження до дисциплінованих позичальників було віднесено тих клієнтів, які мали поповнювали картку та у яких був від’ємний баланс протягом року, але за весь рік не виникало прострочення, що перевищує 30 днів. У підсумку, серед жінок найвищий відсоток дисциплінованих від загальної кількості клієнтів з таким самим ім’ям виявився в Наталь, Марій і Галин. Замикають п’ятірку найбільш дисциплінованих клієнток Валентини та Надії.

Серед чоловіків більш відповідально ставляться до виконання своїх фінансових зобов’язань Василі, Анатолії та Віктори. Також у п’ятірці Миколаї та Володимири.

Математики ПриватБанку – це неформальний клуб за інтересами співробітників ПриватБанку, які у вільний від роботи час досліджують питання, що не є важливими для ведення бізнесу, але відповіді на які можуть бути просто цікаві.
Просмотров: 7745  ·  Комментариев: 0

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так.

Цветочек  ·  15 апр 13, 10:44
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
Просмотров: 13132  ·  Комментариев: 2

Подорож по Малайзії. Враження від країни та її особистості.

welltravelling  ·  17 июн 14, 01:21
Провівши у Малайзії три тижні, можу вже зробити деякі висновки, котрими хочу поділитися з вами.

В'їзд до країни безвізовий, можна знаходитись до 30 днів.

Малайзія хоча і ісламська країна, але мусульман там тільки 65% населення. Тому, ніхто не заборонятиме вам там носити короткі шорти та оголяти плечі. Самі місцеві китайці, наприклад так і ходять.

Люди на агресивні, допоможуть при необхідності, англійську розуміють майже всі, бо вивчання англійської в школі обов'язкове. Ніхто не буде нав'язувати послуги та звертати особо на вас увагу та намагатися надурити. Тобто, почуваєшся там досить вільно і безпечно.

Транспорт достатньо дорогий - місцевий та міжміській. Проте, міжміські автобуси їздять майже цілодобово. Є потяги, але ціни не дуже відрізняються від цін на автобуси.

Бюджетне житло коштує в середньому 30 MYR за окрему кімнату, 15 MYR за ліжко. Бронювати онлайн не треба, бо дуже дорого. Шукаючи на місці, знайдете значніше дешевше.

Вулична їжа коштує в середньому 5 MYR , якщо з напоєм, то 7,5 MYR . Воду безкоштовно майже ніде не пропонують, але краще запитати, бо іноді трапляється. Для заощадження коштів на питної воді, шукати на вулицях автомати з питною водою, обійдеться в 10 центів за літр, тоді як в супермаркеті дешевше 2 MYR не знайдете.

В Малайзії багато островів, де можно відпочити на любий смак і гаманець. Також, є можливість кемпінгу (в середньому 10 MYR з людини), але можно ставити і безкоштовно, але приймати душа у кемпінгу скоріше всього не дадуть, треба шукати десь ще.

В Малайзії багато національних парків з тропічними лісами, але серйозні і тривалі походи у джунглі вийдуть вам не дешево. Наприклад, вартість гіда в національному парку “Таман Негара” обійдеться в 250 MYR на добу.

В цілому, Малайзія цивільна і спокійна країна. По зрівнянню з Таїландом трохи дорожча, але особливо мені сподобалось більше за Таїланд. Не розумію, чого в нас цей напрямок зовсім не розкручений.

При наявності у паспорті більшої кількості чистих сторінок, я би заїхав до Малайзії ще раз, десь на кілька тижнів і провів би їх на островах в намету — просто безальтернативний спосіб відновлення психічних та фізичних сил як для мене особисто.

Оригінал статті http://welltravelling.com/malayziya/byudzhet-vizi-ta-kordoni-meshkannya-transport-harchuvannya/podorozh-po-malayziyi
Просмотров: 2702  ·  Комментариев: 0

Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?

Цветочек  ·  12 мар 13, 08:23
Мудреца спросили: Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
– Не могу, – ответил он.
Тогда его спросили:
– А в чём хотя бы смысл жизни?
– Не знаю, – ответил мудрец.
– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
– В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
Просмотров: 5871  ·  Комментариев: 0

Солдаты должны перестать дышать

Любовь Мельникова  ·  25 окт 14, 19:31
— С тех пор, как Мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!
Следующими будут введены налоги на осадки:
за простой дождь - 100 лир,
за проливной дождь - 200 лир,
за дождь с громом и молнией - 300 лир.
— Молчаааать!!!! (с)Это монолог принца Лимона из сказочной повести итальянского писателя Джанни Родари «Чиполлино». В повести саркастично изображено угнетение держателями власти простых людей, доведенных до нищеты.

Украинская власть в последнее время все больше становится похожа на коллективного синьора Помидора и принца Лимона. Затеявшему войну, киевскому режиму нужны деньги, чтобы ее продолжать: уже подняли цены втрое, коммуналка подорожала на столько же, вскоре ждать, как в итальянской сказке - налога на воздух? Сейчас у официального Киева сложная диллема: купить теплые носки солдатам, или обеспечить теплом население? Страна загнана в экономический преддефолтный угол. Выход один - остановить войну. На это Киев не пойдет. Не для этого пугают каждый день кровожадными москалями и чеченцами, не для этого было столько раз сказано «потерь нет» и не для этого весят предвыборные плакаты Порошенко с лозунгами «Разом до перемоги!»

Почти каждый день слышны победные реляции от спикеров силовых ведомств Украины, однако они молчат о катастрофическом состоянии «украинского рыцарства», как называет соладтов ВСУ Порошенко. У рыцарей отсутствуют не только боевые белые кони, но и элементарно - зимние ботинки. Сейчас они больше напоминают рыцарей без портков.

По рассказам ополченцев, солдаты, которые попали в котел под Дебальцево еще в конце в сентября, уже тогда были одеты в резиновые сланцы и майки. Как сообщали журналисты, побывавшие на месте, участники «АТО» уже тогда нуждались в теплой одежде, которую не получили, у солдат не было даже головных уборов, заменяли которые балаклавы и кепки.

Пока открыто о бедственном состоянии ВСУ заявил только один чиновник - помощник министра обороны Украины по вопросам вещевого обеспечения Вооруженных сил страны Юрий Бирюков. У себя в Facebook он написал буквально следующее: “Ни времени, ни сил, ни денег. Ничего не хватает, катастрофически. Это не жалоба, это простая и прямолинейная констатация факта”.

Есть и другая простая констатация факта: премьер-министр Украины, господин Яценюк вместе со своим «Народным фронтом» (тут, наверное, народный надо брать в двойные кавычки), потратил на предвыборную агитацию около шести миллионов долларов (http://nk.org.ua/politika/97829-o-bonda ... hey-strane)! И это только реклама на тв.

Считать чужие деньги нехорошо и некрасиво, но тут же вопрос жизни и смерти государства! Поэтому простые расчеты:

6 млн долларов по курсу 14 грн за доллар - это 84 млн гривен.

Зимние армейские берцы стоят 600 грн пара.

Чтобы обуть армию в 50 тысяч человек требуется 30 миллионов грн.

Идем дальше. Чтобы стоять на блокпостах и не замерзнуть насмерть требуется очень теплая одежда. Например, народный премьер Яценюк захотел бы купить 50 тысяч бушлатов (теплых курток на овечьем меху, которые обычно используются спецподразделениями и армией).

Один бушлат стоит также, как и берцы - 600 грн. Еще 30 миллионов грн потратим на то, чтобы утеплить 50 тысяч армии. Остается 24 миллиона гривен. Что мы на них можем себе позволить?

На 5 миллионов 500 тысяч можно купить 50 тысяч зимних армейских шапок. На 4 миллиона грн можно купить 50 тысяч зимних балаклав. Итого: головные уборы на зиму для армии - 9,500 миллионов грн.

Чтобы обеспечить 50 тысяч человек новым камуфляжем нужно еще 9,500 миллионов грн.

Только что мы одели на армию на деньги Яценюка и у нас осталось еще 4 миллиона гривен. На термобелье, к сожалению, уже не хватит. И на зимние палатки тоже. Нужно еще примерно столько же, чтобы обеспечить солдат печками и теплыми спальниками.

Можно обратиться к другим народным кандидатам, которые потратили на рекламную кампанию чуть меньше, чем Яценюк. Вот «Блок Порошенко» занимает второе место по количеству телевизионной рекламы. У президента , например, можно попросить на спальники. Несколько миллионов можно достать, продав, например, еще один роллс-ройс, как олигарх Ярославский, который тоже идет от партии Яценюка. Интересно, выручку от вип-кара он потратил на зимние берцы или на свои бигборды, которыми завесил весь Киев?

К слову, армию Украины одевают всей страной. Массированная кампания по сбору средств участникам «АТО», акция «по 5 грн на армию», продажа векселей по 1000 грн на армию плюс всевозможные волонтерские движения. Где все эти деньги? Почему рыцари Украины босые и голые? Если так дальше пойдет, то у солдат останется два выхода - либо умереть от холода на блокпосту, либо самовольно вернуться домой.

В принципе, логика украинской власти здесь понятна: они надеяться, что армия перетепит, переживет. Ведь вице-премьер Гройсман четко сказал: «Надо меньше потреблять!» Прям последователь Бодрийяра какой-то. В принципе, можно еще, как в сказке Родари, перестать дышать - экономия будет налицо, и берцы зимние тогда не понадобятся.
Просмотров: 3280  ·  Комментариев: 0

ПриватБанк проводив платежі своїх корпоративних клієнтів

Meri Press  ·  05 фев 16, 15:55
Як повідомила прес-служба банку, останній платіж 2015 року
був здійснений ПриватБанком 31 грудня о 23:59 – перерахування одним із приватних
підприємців податкових платежів з виплати зарплати своїм співробітникам. А перший
платіж 2016 року ПриватБанк отримав від корпоративного клієнта та провів уже в
першу хвилину 1 січня.

«Завдяки можливостям цілодобової роботи банку, наші корпоративні клієнти можуть не зупиняти бізнес на вихідні та в свята, – говорить керівник напрямку «Малий і середній бізнес» ПриватБанку Олександр Ніколенко. – Так 42 тис. корпоративних клієнтів робили перерахунки своїм партнерам всередині банку в дні, коли система міжбанківських платежів не працювала».

Як повідомили в банку, цілодобове обслуговування стає все більш популярним серед клієнтів – тільки 1 січня корпоративні клієнти ПриватБанку здійснили 510 платежів на загальну суму понад 22,5 млн грн, а 19 клієнтів оформили депозити на суму 1 120 854 грн. На Різдво клієнти банку здійснили понад 1 500 платежів, загальна сума яких перевищила 42 млн грн.

У 2015 році частка корпоративних клієнтів ПриватБанку, які відправили платежі в неробочий час і святкові дні становить 40%. 119 633 клієнта, хоча б раз скористалися можливістю надіслати платіж у вихідні або святкові дні – це майже кожен другий, із числа клієнтів, які відправляли платежі. Частка ж клієнтських платежів у нічний час і вихідні в 2015 році становить 3,3% в загальній кількості платежів.

Цілодобове обслуговування бізнесу – це не тільки платежі, а ще й можливість працювати з електронним документообігом. Перший у 2016 році електронний документ партнеру було відправлено 1 січня о 10:38. Обслуговування в режимі 24/7/365 доступне всім клієнтам ПриватБанку через Інтернет-банк «Приват24 для бізнесу» і його мобільний додаток.
Просмотров: 10403  ·  Комментариев: 0

Не ври тому кто тебе доверяет...

Цветочек  ·  15 май 13, 12:44
Не ври тому кто тебе доверяет, не доверяй тому кто тебе врет.
Просмотров: 26812  ·  Комментариев: 2

РАЗОБЛАЧЕНИЕ SPILNO.TV

Ivan_Magregor  ·  10 мар 14, 15:03
Просмотров: 5039  ·  Комментариев: 0

Мысли на миллион

Цветочек  ·  02 апр 13, 17:24
3.jpg
Просмотров: 5755  ·  1 комментарий

Каждый мужчина мечтает о сыне...

Цветочек  ·  26 май 13, 10:40
Каждый мужчина мечтает о сыне, но дочерей они все равно любят больше...
Просмотров: 4199  ·  Комментариев: 0

Куда девается казна Украины?

Mihail.Grishkov  ·  14 апр 16, 13:42
Украинские депутаты получают деньги за то, что они приходят в Верховную раду и голосуют за кокой либо закон. Но последнее время депутаты приходят на работу для того, чтобы просто посидеть и за это тоже они получают деньги.
Рада стоит 2.5 млн гривен в день, а сутки простоя 47 млн долларов помощи МВФ и США. За последние три дня депутаты не смогли ничего решать и это опять минус из бюджета Украины. И пока чиновники играют в свои игры, казна пустеет.
Можно сказать, Верховная рада за эту неделю получила годовую зарплату простых украинцев.
Но самое интересно, что новый парламент будет заявлять, что казна пустая. Это опять начнется подорожание коммунальных, продуктов, и всего другого. И все это из-за депутатов, которые не могли определиться за один день.
Просмотров: 6990  ·  Комментариев: 0

Не сле­ду­ет до­би­вать­ся че­ло­ве­чес­кой прав­ды...

Цветочек  ·  12 июн 13, 13:22
Не сле­ду­ет до­би­вать­ся че­ло­ве­чес­кой прав­ды, ищи толь­ко прав­ды Бо­жи­ей.

Преп. Никон Оптинский
Просмотров: 4259  ·  Комментариев: 0

Человек никогда не должен стыдиться признаваться в своих ошибках

Цветочек  ·  26 апр 13, 15:03
Человек никогда не должен стыдиться признаваться в своих ошибках, ибо, признаваясь в них, он признаётся в том, что сегодня он мудрее чем был вчера.
Просмотров: 3889  ·  Комментариев: 0

Фінансова олімпіада для житомирських випускників

Meri Press  ·  21 мар 16, 10:23
Житомирські випускники можуть здобути 50 000 грн на навчання у будь-якому ВУЗі країни. Для цього їм необхідно взяти участь у всеукраїнській олімпіаді “Фінансовий геній”, ініційованій ПриватБанком.

Вже четвертий рік поспіль ПриватБанк організовує і проводить всеукраїнську фінансову олімпіаду, в результаті якої переможці та призери отримують кошти на навчання в українських ВУЗах.

Що необхідно для участі в олімпіаді? Учні випускних класів не старше 17 років повинні виконати декілька простих кроків. По-перше, оформити карту ЮНІОРА. По-друге, зареєструватись на сайті juniorbank.com.ua. По-третє, подати заявку на участь в олімпіаді на сайті juniorbank.com.ua/olympics.

Олімпіада проходить у два тури - дистанційний та очний. Дистанційний тур передбачає виконання трьох завдань у період з 28.03.2016 по 17.04.2016. За підсумками дистаційного туру формуються групи з 20 учасників, які набрали найбільшу кількість балів і переходять в очний тур. Про дату проведення очного туру (в період 25-29.04.2016) учасники будуть повідомлені особисто.

Крім головного призу переможцю олімпіади «Фінансовий геній» в розмірі 50 000 грн на навчання, фінансову винагороду отримують і призери, які посіли друге та третє місце, в розмірі 15 000 грн та 10 000 грн відповідно.

Щорічно понад 1000 юніорів випробовують свої знання у конкурсі. Наразі вже понад 70 дітей зареєструвались для участі в олімпіаді. Серед них є і представники Житомирщини - бердичівлянка Марина Іванова, учениця Бердичівської міської гуманітарної гімназії №2.
Просмотров: 9868  ·  Комментариев: 0

Нидерланды хотят изменить Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Anastasia  ·  08 июн 16, 11:34
На пути заветного европейского будущего Украины выросла такая «великая китайская стена» в виде Голландии. Все шло гладко как по маслу. Ассоциация подписана. Не сегодня-завтра все 28 членов-государств ратифицируют данное соглашение. Таков был план Порошенко и его команды. Никто не ожидал, что Нидерланды выскажут свое решительное нет на апрельском референдуме.
Дальше – больше.
Несмотря на то, что референдум в Королевстве имеет консультативный характер, это сработало как катализатор для сворачивания всех процессов и договоренностей, достигнутых неимоверными усилиями со стороны украинских чиновников. Все закрутилось, завертелось, и часовой механизм сбился, стрелка пошла в другую сторону, противоположную от ратификации и ассоциации.
Все мы знаем, что с 1 января 2016 года Голландия является председателем в ЕС. Именно поэтому принятие того или иного решения напрямую зависит от данной страны.
Принимая во внимание неутешительные результаты референдума, проведенного 6 апреля, Нидерланды предлагают внести изменения в Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
Голландское правительство хочет исключить из Соглашения пункт о сотрудничестве между Украиной и ЕС в оборонной сфере или смягчить условия такого сотрудничества.
Кроме того, Нидерланды не хотят, чтобы Украина получила автоматический доступ к финансовым источникам ЕС. Также Голландия хочет получить гарантии, что соглашение не будет предусматривать вступление Украины в ЕС.
Позиция председательствующей страны ясна, как божий день. Не нужна Украина Евросоюзу, а Голландия всего лишь озвучила данную мысль.
Формально для изменения текста данного соглашения необходимо согласие всех членов Евросоюза, которые уже ратифицировали его.
Нашлись конечно и сторонники, выступающие против изменения соглашения. Ими оказались Польша и три страны Балтии, которые настаивают на сохранении пункта о военно-техническом сотрудничестве между ЕС и Украиной.
Из всего выше сказанного становится очевидным, что Голландия окончательно закопала европейские мечты Украины в такие глубины, что достать их оттуда уже не представляется возможным, и вряд ли что-то изменится в обозримом будущем.
Просмотров: 597959  ·  1 комментарий

Что значат кадровые перестановки в самопровозглашенных республик

Любовь Мельникова  ·  24 авг 14, 22:28
Бестолковая политика официального Киева на Востоке Украины поражает безрезультативностью и бесцельностью. В верхах самопровозглашенных республик Донецка и Луганска идут кадровые изменения, которые говорят о стремлении республик стать самодостаточными государственными образованиями.

Стоит отметить два момента: первый - это то, как легко происходит смена руководства в «республиках». Никто не делит кресла и не «заказывает» своих боевых товарищей, чтобы получить должность. Второй - кризисных менеджеров из Москвы на постах сменяют коренные жители Донбасса, принадлежащие этой территории телом и духом.

Все это говорит о том, что «Новороссия» из «стартапа» превращается в полноценный мощный проект, который требует развития и расширения.

Как стало известно на прошлой неделе, место премьера «ДНР» Александр Бородай уступил своему другу и товарищу Александру Захарченко.

Новый глава правительства «Донецкой республики» - в звании майора, родился и вырос в Донецке, всю жизнь проработал в этом же регионе. Майор Захарченко лично командовал боями, ранен в руку при атаке на населенный пункт Кожевня. Награжден Георгиевским крестом IV степени - почетным орденом «Новороссии».

Выступая на своей первой в должности премьера «ДНР» пресс-конференции, Захарченко сразу же расставляет приоритеты своей деятельности: оборона сменяется наступлением. Премьер отметил, что официальный Киев только способствует этому: из-за бездарного командования ВСУ сдают ополченцам не только территории, а и технику. Даже солдат, которые уже буквально просятся в ополчение, чтобы не ехать обратно в Киев. Захарченко рассказал, что только за два дня обстрела Донецка в полку ополченцев прибыло около 700 добровольцев. И это очевидно: ведь «освободители» в лице ВСУ бомбят город, который для многих сторонников «ДНР» является родным. И даже те, кто раньше сомневались, вынуждены браться за оружие, потому что не выносимо сидеть и смотреть, как Донбасс стирают в порошок из пепла и человеческих костей.

Потрясла информпространство новость также и об отставке Игоря Стрелкова. На пост министра обороны назначен Владимир Кононов, который родился в Луганской области. В 1995 году окончил Славянский авиационный колледж Гражданской авиации, в 1999 году — Славянский государственный педагогический институт. Профессионально занимался спортивной и педагогической деятельностью. Тренерский стаж — двадцать лет. Прошел специальную военную подготовку старшего командного состава.

13 апреля 2014 года пришел добровольцем в ополчение. Активно участвовал в создании вооруженных формирований самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Командовал подразделением ополчения в боях в различных населенных пунктах ДНР, в том числе в Славянске.

Сменилось руководство и в «ЛНР». Новый глава «Луганской республики» Игорь Плотницкий также местный и ранее занимал пост министра обороны в самопровозглашенной республике. Плотницкий женат, у него есть сын и дочь. Также как и глава «ДНР» - Плотницкий майор.

Все люди, которые назначены на новые посты - местные. Ни чеченцы и ни москвичи, о чем так любит трубить киевская пропаганда. Эти люди воюют за независимость своей земли, за свои ценности. И уже сейчас они дают понять, что идут до конца, что ничто и никто им не помешает, что рано или поздно их придется услышать.

Возможность услышать и договорится начинает приобретать очень высокую цену. Цену в тысячи человеческих жизней. Отдает ли себе отчет в этом украинское руководство?
Просмотров: 2755  ·  Комментариев: 0

Наступил коллапс украинской экономики и государственных институт

a_naumenko  ·  06 авг 14, 08:49
С приходом во власть на Украине тандема Яценюка-Турчинова она пережила несколько этапов различных перемен. Это «русская весна» на Юго-Востоке и восстание на Донбассе, геноцид и «Одесская Хатынь», избрание президентом Петра Порошенко и парламентский кризис 24 июля 2014 года. Но, пожалуй, самый серьезный вызов перед украинской властью встал только сейчас.

Наступил коллапс украинской экономики и государственных институтов, усугубляемый жесткими междоусобными столкновениями олигархических групп и элит. И, по большому счету, ответственность за ряд губительных для украинской экономически мер, несет Запад и США. Навязанное ради кредитов МВФ урезание социальных расходов, взвинчивание цен на жилищно-коммунальные услуги, тарифов на газ и все источники энергии не только для индивидуальных потребителей, но и внутреннего рынке в целом, создало высокий процент безработицы, межотраслевые диспропорции и развалило экономику окончательно.

Россия по-прежнему сохраняет все свои возможности самым существенным образом влиять на экономическую ситуацию на Украине. Даже без применения вооруженных сил или вторжения на территорию нашей страны РФ, таким образом, контролирует и общие политические процессы. Соединенные Штаты столкнулись с очень большими трудностями на пути достижения своих целей: взять под контроль НАТО границы с Россией все еще не удается, а сохранять относительное спокойствие на большей части Украины, уже получается с трудом. Перед киевскими властями маячат горизонты осени и зимы, с холодными и голодными бунтами, грозящими перерасти в национальный и региональные конфликты.

«Запад не сумеет вытащить Украину из ее глубокого экономического кризиса и краха». - пишет "The National Interest" (США) от 31 июля 2014 года. «Кроме того, Россия обладает вполне реальными возможностями обрушить украинскую экономику, закрыв свой рынок для ее товаров. Далее, Европа не в состоянии ввести ощутимые санкции против России, поскольку сейчас любые значительные санкции окажут негативное воздействие на саму Европу, если Россия в качестве ответной меры решит прекратить поставки туда газа».

И не только газа. Правительство РФ вводит ввозные пошлины на поставки мяса крупного рогатого скота, свинину, сыр, шоколад и шоколадные изделия из Украины. Из непродовольственных товаров, после подписания ею соглашения об ассоциации с ЕС, дополнительной платой Россия будет облагать поставки труб, одежды, косметики, строительных материалов и легковых автомобилей. Недальновидная экономическая политика Украины затронет, в первую очередь, ее же интересы. На Украину приходится только 7% российского экспорта, тогда как украинского на России - треть. Соответственно сократятся, прежде всего, бюджетные доходы.

Снижение общебюджетных доходов, в том числе, вызванных уменьшением поступлений с Донбасса в связи с войной, повышение расходов на АТО, мобилизационные мероприятия и восстановлением разрушенных своими же руками коммуникаций на Востоке страны, привели к огромному фискальному дефициту. Дефицит государственного бюджета будет выражаться в этом году двузначными числами, пишет "The Financial Times"(Великобритания) от 30 июля, — «несмотря на финансовую консолидацию, запланированную на период с 2014 года по 2016 год».

По оценке Международного валютного фонда, экономика Украины сократится в 2014 году на 6,5%, а по замерам европейских рейтинговых агентств – не менее, чем на 10. Правительство уже ограничило выплаты заработной платы и пенсий, дало распоряжение по сокращению рабочих мест в государственном секторе и государственных закупок в стране.

Вместе с тем, «законы Яценюка», принятые ВР 31 июля 2014 года – это компромисс власти с олигархическими кошельками, которые не захотели нести бремя социально-экономической ответственности за экономический кризис, возложив его на рядовых граждан. Они и будут расплачиваться из своего кармана за очередное создание жесткой президентской вертикали власти, укрепление внутриолигархического союза, нацеленного на новый передел власти путем досрочных парламентских выборов.

Рента за добычу железной руды, контролируемой Ринатом Ахметовым возрастет с 5 до 8%. За добычу газа олигархи согласились платить лишь 28%, вместо 70%, на которые рассчитывало правительство. Зато подоходный налог на войну в размере 1,5% с каждого «пересичного українця», в сочетании с резким увеличением военной части госбюджета, олигархи используют как дойную корову для увеличения своих доходов, что напрямую демонстрирует презрительное отношение власти к украинскому «пиплу». Пусть раскошеливается, раз вместо Януковича получил президента-олигарха Порошенко и новые «зондеркоманды», которые Киев формирует для «военно-гражданского сотрудничества» в регионах Украины.

Зато стандарты потребления для народа резко катятся вниз. Правительство уменьшило потребление газа промышленностью и коммунальной теплоэнергетикой на 30%, а бюджетными организациями – на 10%. Отопительный сезон Украине теперь обойдется в 14 миллиардов кубометров газа, который Кабмин собирается поставить для потребителей в течение года. Остальное пусть «добирают» дровами, торфом и кизяками, если захотят зимовать в тепле.

Украина с 1 января 2015 года вводит новую систему электронного администрирования налога на добавленную стоимость. Частный плательщик, отечественный производитель ждет обещанного возвращения НДС не месяцами, а годами. Этот тромб украинской экономики давно используется в виде своеобразного ручного перераспределителя доходов между ее олигархическими кланами. Электронная версия вряд ли чем будет отличаться от бумажной. Внешний антураж разный, а суть – та же.

Продолжаются, как и прежде, все те же махинации с гривной. Июльскую девальвацию украинской валюты эксперты связывают «с махинациями банкиров и бездействием НБУ». «Объяснение девальвации, которая произошла, - считает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, - может быть только одно – спекулятивные махинации банкиров и крупных бизнесменов. И в это же время, абсолютно неадекватные действия НБУ, который не приструнивает аппетиты банкиров и не обеспечивает стабильности курса».

«Сожжена и забыта» не только Одесса, но и интересы Украины, которые обещали защищать и отстаивать на майдане нынешний премьер-министр Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко. Никто теперь не вспоминает о тех решениях предыдущей власти, которые раньше критиковали: оффшорные компании, счета, уход от налогов и налоговые ямы, избежание налогообложения и т.д. Не только ничего важного из презентованной в Раде программы бывшей оппозиции (нынешней власти) не было выполнено, но и сделано прямо противоположное обещанному. Больше нет речей о пенсионной, налоговой и медицинской реформе. На вопрос пенсионного возраста просто наложено табу, а о льготах чернобыльцам, афганцам, многодетным матерям, не говоря уже о просто матерях-роженицах, приказано забыть. Таки на Украине больше нет.

Но чем больше простые украинцы вынуждены экономить и «затягивать пояса» вследствие инфляции, повышения тарифов и разрушения экономики, тем сытнее для олигархического бизнеса. Ушли от них неудобные и обременительные темы социально-экономического благополучия украинского народа и жизнеспособности государственных институтов. У них дома, счета и запасные аэродромы по всему миру и глубоко наплевать, что там будет с экономикой и народом Украины зимой этого года.
Просмотров: 51264  ·  Комментариев: 0

Кто сейчас онлайн

Пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], MailRu[bot], Yandex [Bot]


Чтобы оценивать посты Вам нужно залогиниться или зарегистрироваться.
Вы не можете оценивать свои посты.
Вы уже оценивали этот пост.
Вы достигли лимита оценивания постов за сегодня.