Блоги житомирян


Статистика
1219Всего записей
377Всего комментариев

Поиск в блогах


Мир настолько стал фальшив...

Цветочек  ·  25 янв 13, 16:45
Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь и обижаются на правду.
Просмотров: 5308  ·  Комментариев: 0

А моей душе сейчас и так хорошо

Цветочек  ·  10 май 12, 16:10
На прошлой неделе мы с семьей отправились поужинать в ресторан. Мой шестилетний сын спросил, может ли он помолиться за пищу. Когда мы склонили головы в молитве, он сказал:
- Бог, Ты очень добрый. Ты велик. Благодарю Тебя за эту еду, и я бы благодарил Тебя еще больше, если бы мама разрешила нам поесть мороженого на десерт. Аминь!
Наряду с улыбками рядом сидевших клиентов, я заметил, как одна женщина скривила лицо:
- Что происходит с нашей страной сегодня! Дети даже не знают, как правильно молиться. Выпрашивать у Бога мороженое! Безобразие!

Услышав это, мой сын заплакал и спросил:
- Пап, я сделал что-то неправильное? Теперь Бог сердится на меня?
Пока я успокаивал его и уверял, что он все сделал правильно, и, конечно, Бог на него нисколько не сердится, к нашему столику подошел пожилой мужчина.
Он подмигнул моему сыну и сказал:
- Мне удалось узнать, что Богу очень понравилась твоя молитва.
- Правда? – спросил сынишка.
- Точно тебе говорю! - ответил тот.
Затем, указывая на женщину, сделавшую замечание, он громко прошептал:
- Жаль, что она никогда не просила у Бога мороженого. Немного мороженого иногда очень полезно для души!
Естественно, моя жена позволила детям угоститься мороженым. Когда сын получил мороженое, он секунду смотрел на него, а затем сделал то, что я буду помнить всю свою жизнь. Он взял мороженое и, не говоря ни слова, подошел и поставил его перед женщиной.
С широкой улыбкой на лице он сказал:
- Вот, это для вас! Мороженое иногда полезно есть, для души. А моей душе сейчас и так хорошо.
Просмотров: 21273  ·  Комментариев: 0

Український малий бізнес уже отримав понад мільярд

Meri Press  ·  29 июн 16, 08:08
Принципово новий для України ринок р2р- і р2b-кредитування за два роки дозволить малому бізнесу створити понад мільйон нових робочих місць за рахунок мікрокредитів. Для створення 1 млн нових робочих місць потрібно залучити 20 млрд грн у цей вид кредитування. Про це повідомив голова правління ПриватБанку Олександр Дубілет під час конференції «Дорожня карта» відновлення кредитування в Україні», організованої Незалежною асоціацією банків України (НАБУ) у Києві.

За словами керівника найбільшого банку країни, існуючі сьогодні класичні програми кредитування малого та середнього бізнесу не враховують реалій сучасної економіки, тому не можуть дати необхідної кредитної підтримки малому бізнесу та підприємництву. Водночас за допомогою нових платформ кредитування тільки з початку цього року фінансування отримали десятки тисяч підприємців на загальну суму 1,5 млрд грн.

«В Україні понад 2 мільйони підприємців: кондитерські, шевські майстерні, торгові павільйони, міні-кафе, для яких потрібні не мільйони доларів, а десятки тисяч гривень кредитів. І наше завдання зробити так, щоб кредити можна було легко отримати, – зазначив Олександр Дубілет. – Це можна зробити тільки з використанням передових технологій, «паперові» кредити в сучасних умовах не потрібні ні банкам, ні самим підприємцям».

Створений за підтримки ПриватБанку онлайн-сервіс «Кредити українському бізнесу» (КУБ) дозволяє підприємцям отримати кошти безпосередньо від приватних інвесторів, тоді як банк виступає посередником і гарантом кредитної операції. Підприємці можуть тут отримати фінансування в розмірі до 300 тис. грн на строк до року. Що стосується інвесторів, то вони можуть обрати: або участь у малих позиках до 50 тис. грн, або один із проектів від 50 до 300 тис. грн – і, по суті, стати його кредитором.

«Завдяки новим сервісам мікрокредитування велика кількість тих, хто через зміни в економіці не може знайти роботу в традиційних галузях, спробують створити власний бізнес, щоб утримувати себе та сім’ю», – вважає Олександр Дубілет.

За перші місяці роботи нового сервісу вже профінансовано понад 28 тис. позик на 1,03 млрд грн у рамках «Сервісу вигідних вкладень» ПриватБанку. Якщо за кілька місяців зі старту проекту вдалося профінансувати вже понад мільярд гривень, перспективи активізації бізнес-кредитування в Україні в цілому дуже вражають.
Просмотров: 7621  ·  Комментариев: 0

Благодійність без комісій

Meri Press  ·  20 фев 15, 09:27
Благодійна організація, чи фізична особа, яка благодійно збирає кошти, наприклад, на лікування, може одержувати гроші на свій рахунок без жодних комісій.

За словами керівника напрямку “Кредитні карти” і “Gold-клуб” Житомирського РУ ПриватБанку Віталія Хоменка, одержувачу або його ріднім потрібно оприлюднити у ЗМІ, соцмережах інформацію про благодійний збір, з цією публікацією звернутись у відділення ПриватБанку. Подальші зарахування коштів на рахунок відбуватимуться без стягування комісійних відсотків.

ПриватБанк не знімає комісію з відправника за перерахування коштів з карти для виплат чи карти універсальна на інший рахунок. Разом із тим волонтерам, які збирають кошти на підтримку українських воїнів та інші благодійні цілі, компенсує банківські комісії під час обслуговування карток і рахунків, що використовуються для збору благодійних коштів.

Також великі волонтерські організації, які оперують бюджетом понад 100 тис. грн на місяць, отримають у ПриватБанку безкоштовне персональне VIP-обслуговування, щоб їх діяльність була максимально ефективною.

Безкомісійно перерахувати кошти на благодійність можна і через ТСО, натиснувши вкладку “благодійний внесок” і обравши організацію, якій перераховуєш кошти.

На території Житомирської області працює 65 відділень ПриватБанку і доступно понад 380 терміналів самообслуговування.
Просмотров: 15091  ·  Комментариев: 0

Враги близко, враги везде

Юлия  ·  05 авг 14, 09:40
В ночь с 4 на 5 августа в Житомире сотрудники СБУ задержали диверсионную группу, которая планировала подорвать несколько зданий.

Группа, в состав которой входили несколько житомирян, в том числе – бывший десантник, планировала совершить серию терактов в городе. По предварительным данным, в планах диверсантов был подрыв здания облгосадминистрации, военкомата, одного из отделений ПриватБанка в центре города и жилого дома возле расположения 95-й бригады.

Во время обыска в одном из гаражей на Богунии было изъято 8 кг самодельной взрывчатки.

Подробности смотрите через некоторое время в видеосюжете на сайте.
надо держать народ в страхе, чтоб не дай Бог опять на митинги не вышел -ведь все довольны повышением тарифов, понижением зарплат, сокращениями на предприятиях , новым призывом и новым налогом на войну! А врага найти-да запросто. Смотрите и бойтесь.
Просмотров: 106288  ·  Комментариев: 6

Темные будни Украины или Как прожить без угля?

Любовь Мельникова  ·  24 дек 14, 19:33
Веерные отключения (а скорее аварийные, потому, что бессистемные, не по графику) начались с 01 декабря, практически, по всем регионам Украины из-за дефицита электроэнергии. Оказывается, что распространённое мнение об избытке электричества в Украине – просто блеф. Реалии таковы, что в Украине 45% всей электроэнергии производится на АЭС, 8% – на ГЭС, около 4% – на ТЭЦ, до 1% – на ВиЭС и 42 % - на ТЭС. Главный потребитель электроэнергии, которую вырабатывает ТЭС – население.

Все регионы страны объединены общей сетью в объединенную энергосистему Украины. В сутках есть два пика потребления – утро и вечер – когда потребляется максимум электроэнергии. Провал потребления – ночь – когда потребляется минимум энергии. Базовая нагрузка – это постоянное потребление в системе (оно сохраняется даже в часы минимального спроса), а маневренная нагрузка – это переменная часть потребления (она меняется на протяжении суток в зависимости от спроса). Именно ТЭС являются не только основой маневрирования системы, но и одним из двух главных источников покрытия базовой. Поэтому, когда нужно мало энергии, часть станций можно остановить, а когда потребность увеличивается – запускать в работу резервные блоки. И так каждый день, иногда по нескольку раз. АЭС же работают только в постоянном режиме.
На сегодня дефицит электричества составляет три миллиона киловатт.

В «Укрэнерго» объясняют, что дисбаланс между производством и потреблением возник из-за аварийного отключения энергоблока № 3 на Запорожской АЭС и ремонта 19 блоков на ТЭС по всей Украине, а также недостаточным запасом угля на складах ТЭС.
А думать и прогнозировать не пробовали? Или зима в наших краях так неожиданно пришла, а доселе ее не было?
Еще летом Независимый профсоюз горняков (председатель М.Волынец), обращался в Кабмин с предложением содействовать в вопросах закупки антрацитного угля, запасы которого уже тогда были недостаточными. Однако, абсолютно никакой реакции Кабмина не последовало. Даже наоборот, наш «самый умный» Яценюк усердно агитировал население переходить с газовых котлов на электрические и даже обещал покрыть расходы за счет государства на переоборудование в размере 30% от общей суммы. Как же вам «благодарны» сейчас люди Арсений Петрович, поддавшиеся на ваши призывы, и «благодарят» так крепко, по-народному, что лучше вам не слышать.

Отключения электричества приносит серьезные неудобства людям. В сельской местности свет отключают по 3 раза на день без всяких предупреждений. Бытовая техника выходит из строя, амбулатории, садики, школы - без света. И хотя люди возмущаются, что за счет деревни постоянно решаются вопросы страны, но они привыкшие (вспомним 90-е, аналогичную ситуацию – а ведь думалось, что такое уже никогда не повториться). Выживают как могут: котел не работает - печку затопят, насос воду не качает – с колодца принесут. А вот в городах отсутствие света – большая проблема, потому что люди, оставшись без тепла и воды, как-то приспособиться в условиях городской квартиры не имеют возможности. Кроме того, не работают лифты (а если дом высотный), нельзя приготовить пищу, потому, что плиты в высотных домах - электрические. Не работают светофоры, останавливаются троллейбусы (как было в Полтаве 1 декабря), и именно в час «пик». Вообщем, городская жизнь парализуется.

В условиях бессистемных отключений, Украина прожила более 3-х недель. И только перекрытие трасс возмущенными людьми, немного повлияло на премьер-министра. Оказывается, он не замечал, как шикарно, в роскошных иллюминациях празднично светятся бары и рестораны в Киеве, новые магазины фабрики «Рошен», обвешанные гирляндами по всему периметру. Сейчас поручено отключать освещение рекламы, уменьшить освещение улиц, административных зданий. Прозрели Арсений Петрович. И свет будут отключать теперь исключительно по - графику. Теперь будет плохо, но зато по графику.
Погода сейчас благоприятствует, плюсовые температуры позволяют экономить уголь. Его потребление по ТЭС в среднем – 70-80 тонн в сутки. Запасы угля сейчас составляют около 1 млн. тонн. ( в начале отопительного сезона было чуть более 2 млн. тонн), то есть ТЭС на этом сырье проработает немногим больше месяца. Процедура импорта угля с ЮАР и Австралии весьма сложная и медленная, мощность перевалки порта – 400 тыс. тонн в месяц. Если ударят сильные морозы и потребление электроэнергии вырастет в разы, Украине реально угрожает энергетический коллапс. Только хорошо скоординированные и неординарные меры могли бы это предотвратить. Но от кого ждать этих мер? От наших «вновь избранных»? Как посмотришь, что они делают, да послушаешь, что говорят - никак не верится, что способны на весомые и решительные, а главное, правильные действия. Ведь живут они в совершенно других измерениях, а в случае энергетической катастрофы - есть отходные пути – комфортабельные виллы в теплых краях.
Просмотров: 2519  ·  Комментариев: 0

Обычно люди рассуждают так...

Цветочек  ·  22 май 13, 14:22
Обычно люди рассуждают так: «Полюбите меня, и я полюблю вас». Нет, ты полюби, и тогда другие полюбят тебя! Ты научись любить - и тогда в ответ на твою любовь обязательно отзовутся другие люди.

Протоиерей Аркадий Шатов
Просмотров: 3484  ·  Комментариев: 0

Через ПриватБанк на Житомирщині можна купити залізничні квитки

Meri Press  ·  06 фев 15, 10:18
Придбати квитки на потяг без черг і самостійно обрати вільне місце у будь-якому вагоні потяга – реально. Більше не потрібно їхати на вокзал за квитками, адже вони є у будь-якому відділенні ПриватБанку, терміналі самообслуговування або в системі Приват24.

На сьогоднішній день на території Житомирської області доступно понад 380 терміналів, у яких квиток можна купити цілодобово як за готівку, так і з пластикової картки.

Також, мешканці області можуть купувати квитки на потяги у 65 відділеннях ПриватБанку на Житомирщині.

“Електронний квиток не обов’язково обмінювати на оригінальний паперовий квиток – під час посадки на потяг досить показати провідникові роздруківку електронного квитка з QR-кодом, яку видає термінал”, – зазначає керівник Бізнесу платежів і переказів Житомирського РУ ПриватБанку Олександр Вербельчук.

Важливою перевагою купівлі залізничних квитків через термінали самообслуговування ПриватБанку є можливість вибору вільного місця в будь-якому вагоні потяга, у той час як у касах вокзалів квитки продаються тільки в міру формування кожного з вагонів.

“Я студентка і майже кожну п’ятницю їжджу із Житомира у Вінницю додому. Раніше мені доводилось відпрошуватись з пари, щоб встигнути на вокзалі ще квиток купити, зараз швидко і зручно купую квиток на потяг через Приват 24 або термінал самообслуговування, який знаходиться у нашому корпусі”, – розповідає студентка Житомирського державного університету імені Івана Франка Оксана Собко.

Загалом протягом 2014 року понад 6 тисяч мешканців Житомирської області скористались можливістю придбати залізничні квитки без черг через ПриватБанк.
Просмотров: 14898  ·  Комментариев: 0

ПриватБанк доплачує проценти клієнтам за строковий депозит

Meri Press  ·  24 июн 15, 14:42
Гарна новина для бажаючих розмістити свої заощадження на депозит. ПриватБанк пропонує оформити строковий депозит під 29% річних у гривні та під 15% річних у доларах і євро.

В умовах шаленої інфляції зберігати заощадження вдома - це прямий шлях до обезцінювання грошей. Для того, щоб фінанси не були “пасивами”, їх потрібно вкладати на банківські депозити під хороші процентні ставки.

Строковий депозит передбачає розміщення клієнтом своїх коштів у банку в межах чітко обумовленого часового інтервалу. Зокрема, у ПриватБанку можна розмістити вклад на термін 3, 6 чи 12 місяців.

У ПриватБанку можна обрати і звичайний тип депозиту - під 24% річних у гривні та під 12% річних у доларах і євро. Однак, при оформленні строкового депозиту банк доплачує проценти клієнту за терміновість вкладу - +5% за терміновість у гривнях і +3% за терміновість у валюті.

Всі види депозиту передбачають щомісячну виплату процентів і можливість поповнювати рахунок.

Найпершим фактором при виборі банку для розміщення депозиту є його надійність і стресостійкість в умовах тимчасової нестабільності. При виборі банку для розміщення депозиту необхідно вивчити фінансово-економічні показники поточної діяльності банку, його позиції згідно з авторитетними дослідженнями, динаміку розвитку та новації.

У кінці 2014 року найавторитетніший у світі фінансовий журнал The Banker визнав ПриватБанк “Банком року – 2014” в Україні як банк, що, приклавши значних зусиль, найкраще адаптувався до умов політичної нестабільності в країні та військових дій на Сході України.

Протягом 2014 року ПриватБанк перерахував у Фонд гарантування вкладів фізичних осіб понад 640,5 млн грн., ставши найбільшим донором Фонду за всю історію його існування. Розмір внеску кожного банку визначається обсягом вкладів населення, а цього року ПриватБанк залишається лідером довіри вкладників. З моменту заснування Фонду гарантування вкладів банк перераховує в нього найбільші внески, фактично виступаючи гарантом надійності заощаджень для клієнтів усіх українських банків.

Нагадаємо, у рамках акції “Депозити без податку” за два місяці на Житомирщині понад 3000 нових клієнтів розмістили у ПриватБанку більш, ніж 85 млн грн депозитів. Наразі загальний депозитний портфель ПриватБанку в Житомирській області становить 1.78 млрд грн.
Просмотров: 7403  ·  Комментариев: 0

Земельная реформа в Украине – проблемы, перспективы, реалии

nishatkowa  ·  09 апр 15, 16:03
Изображение

Вопрос продажи земли сегодня по-прежнему остается довольно болезненной темой для украинцев. С учетом того, как нынешнее правительство проводит «реформы», это неудивительно: не было ни одной государственной инициативы за последний год, которая не пошла бы «наперекосяк». Тарифная реформа вместо понимания встретила закономерное отторжение, кредитные программы одна за другой продолжают срываться в пропасть после первого же транша МВФ, процедура люстрации была сорвана, а процесс свободного курсообразования привел к девальвации гривны на 400%.

Сложно после этого верить в то, что с земельной реформой все получится иначе, а не так, «как обычно у этой власти» (так обычно говорят). Так вот, мне кажется, шанс на то, что земельная реформа окажется продуктивной, все же существует. Для этого власти нужно всего ничего – учесть опыт и наработки предыдущей власти. Последних было сделано немало, а это, в свою очередь, говорит о том, что правительству Яценюка (https://www.facebook.com/yatsenyuk.arseniy) не стоит изобретать велосипед – за основу можно взять готовые наработки.
О некоторых из них можно почитать, ознакомившись с историей других государств, где земельная реформа успешно была внедрена. Они же легли в основу законопроекта, подготовленного под руководством С. Арбузова (https://www.facebook.com/SergiyArbuzov), бывшего главы НБУ (http://forbes.ua/opinions/1392035-kak-ne-prevratit-zemelnuyu-reformu-v-nacionalnuyu-katastrofu).

«Ключевым элементом реформы, по моему мнению, должна стать дооценка земли до ее реальной стоимости, перед тем как мы полностью откроем наш рынок. Идеальный механизм для этого – создание государственного Земельного банка, оператора, в ведении которого были бы все государственные земли, и земли, выкупленные у участников рынка»
, - предлагает украинский политик. Собственно, именно земельный банк спас американские земли от недооценки, вследствие чего страна не оказалась в той плачевной ситуации, в которой оказалась Польша в 1992 году, вынужденная продавать свои земли по 150 долл. за гектар. Вторая инициатива:

«Еще одним пунктом земельной реформы может стать создание Аграрной биржи. Таким образом будет решена следующая проблема – установление справедливой цены на продукцию. Активное использование механизма фьючерсов позволит упорядочить рынок, гарантировать фиксированные спрос и предложение, хеджировать риски от колебания цен, что особенно актуально в украинских реалиях».


Важный момент. Именно учет реалий всегда был проблемой нынешней власти – западные методики и практики тупо копировались, без учета экономической и социальной ситуации в нашей стране. К чему это привело – мы и сейчас видим, проходя мимо курсов обмена валюты или магазинных полок с товарами. Именно поэтому, власти сегодня важно учесть опыт других государств и включить в собственный законопроект наработки предыдущего правительства. Пусть под своим именем (как они любят), но – включить. А вот «своего» изобретать не надо, доизобретались и так. Плохие из них изобретатели…
Просмотров: 9523  ·  Комментариев: 0

Все взаимозаменяемо...

Цветочек  ·  28 июн 13, 12:30
Все взаимозаменяемо. Все возвращается. Добро добром, зло злом, нежность нежностью. Ты всегда получаешь столько, сколько отдаешь. Все просто. Хочешь больше - отдавай больше. Больше сил, больше времени, больше любви и все вернется, в самый неожиданный момент.
Просмотров: 9287  ·  Комментариев: 0

Житомирські працівники ПриватБанку провели квест

Meri Press  ·  28 авг 15, 16:11
Керівники відділень ПриватБанку провели квест для юніорів у Житомирському регіональному управлінні ПриватБанку.

Одразу двоє керівників відділень Микола Захарчук та Іван Чекреньов допомагали двом командам маленьких житомирян збирати підказки, виконувати завдання та шукати кейс із грошима. Адже саме ці керівники є одними із тих викладачів, які вже з осені будуть вести заняття у БізнесШколах ПриватБанку в рамках програми ЮніорБанк.

ЮніорБанк – це програма ПриватБанку, яка стартувала у 2009 році з метою підвищення фінансової грамотності школярів. ЮніорБанк включає в себе декілька програм, зокрема, БізнесШкола, екскурсії та ще один напрямок - бізнес-квест.

Під час квесту діти мали змогу погратись і дізнатись про роботу банку зсередини, навчились нестандартно мислити, отримали корисні знання про гроші, картки і роботу банку в цілому.

Юніори виконували різні операції в терміналах самообслуговування за допомогою своїх карток ЮНІОРА.

Саме така карта є головним інструментом навчання у БізнесШколі ЮніорБанку і дозволяє брати участь у квестах та екскурсіях програми. За її допомогою діти вивчають банківську систему, освоюють фінансові операції.

Картка для дітей оформлюється лише з дозволу батьків. Вони самі визначають суму поповнення такої картки і навіть можуть встановити регулярне щомісячне перерахування певної суми зі своєї картки на картку ЮНІОРА. Кожного разу, коли дитина здійснює покупку за допомогою картки, батькам про це приходить SMS-сповіщення.

Оформити карту ЮНІОРА можна у будь-якому відділенні ПриватБанку. Батькам потрібно прийти разом із дитиною у відділення, взявши із собою свідоцтво про народження дитини та особистий телефон дитини.

У кінці квесту юніори розгадали секрет однієї купюри та знайшли кейс із грошима. Кожен з учасників квесту отримав від ПриватБанку подарунки та сертифікат про проходження квесту.

За час дії програми БізнесШкола на Житомирщині понад 700 юніорів стали її випускниками. З 2014 року БізнесШколи ЮніорБанку проходять не лише в Житомирі, а й в районах області.
Просмотров: 6573  ·  Комментариев: 0

Забота о людях за рубежом и в Украине...

drlov  ·  22 сен 11, 15:20
В Кувейте , нa счет родившегося, госудaрством клaдется 20000$ ... и суммa вклaдa рaстет вместе с ним.
В отечестве нaшем, при рождении человекa нa него клaдется хер... и чем стaрше человек , тем нa больший хер он впрaве рaссчитывaть...
Просмотров: 89522  ·  1 комментарий

Нищает Украина, но богатеют олигархи и их прислуга

a_naumenko  ·  12 авг 14, 20:02
Пока в украинско-олигархических СМИ уверяют, что «Крым будет голодать без Украины», «у крымчан не будет мобильной связи», а «ЕС ограничит торговлю и инвестиции в Крым и Севастополь», правительство России утвердило федеральную программу по развитию Крыма. С 7 августа в Крыму людям здесь будут обеспечены общероссийские стандарты жизни и «условия для устойчивого роста этого региона»: прежде всего социальной сферы, транспорта, энергетики, туризма, экономики и т.д. Общий объем финансирования Крыма на 2015-2020 годы составит 658,2 млрд. рублей.

Инфляция же на Украине резко снижает уровень жизни населения, даже без учета «временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя». По сравнению с июнем 2013 года рост цен составил 12%. Украинское правительство прогнозирует инфляцию по итогам 2014 года на уровне 12-14%, Международный валютный фонд - не менее 16%. Больше всего подорожали яйца – на 20,6%, мясо и мясные продукты – на 13,1%, жилье и коммунальные услуги – на 20,6%, алкогольные напитки и табачные изделия – на 14,9%, безалкогольные напитки – на 13,9%, фрукты – на 13,2% и даже макаронные изделия – на 11,9%.

То есть, речь идет об ущемлении в доходах самых незащищенных слоев населения – заработной плате бюджетников, пенсиях, стипендиях, денежном довольствии военнослужащих, социальных выплатах. Это они попали под каток спекулятивной майдановской власти, так называемой «евроинтеграции» и популистских мер олигархата, заботящегося только о доходах собственного кармана.

Федерация профсоюзов Украины проводит сбор подписей за проведение всеукраинского референдума относительно неудовлетворительного уровня минимальной заработной платы. Правительство и президент Украины ничего не делают для того, чтобы обеспечить украинцам «право на достойную жизнь». "Украинцы известны в мире как чрезвычайно трудолюбивые и талантливые люди. Однако на сегодня большая часть населения Украины живет на грани бедности и едва сводит концы с концами. И это - на самой плодородной земле Европы!" - говорится в обращении ФПУ.

В то время, как цены на товары, услуги и коммунальные тарифы давно перегнали мировые, минимальная зарплата в Украине нищенская. Она составляет всего лишь 7 гривен 30 копеек в час (1218 гривен в месяц), в то время как стандарты ООН определяют минимальную заработную плату не ниже $3 долларов в час (36 грн.). Лишая работающего человека возможностей заработка, украинское правительство обрекает не только его на недоедание и лишает права не основные жизненные потребности, но и его семью. Дети вынуждены расти в нищете, без уважения к родителям, которые из-за социальных лишений и экономической нищеты выезжают на чужбину на заработки.

Отметим, что в Украине социальные стандарты ООН по уровню зарплат выполняются только для Кабмина, Администрации президента и Рады. Даже в условиях сокращения, депутатские зарплаты сегодня составляют 6,5 тыс. грн. в месяц. А вот во времена премьерства Юлии Тимошенко чиновники этого уровня получали ежемесячно достаточно приличную сумму в $2-3 тыс. Так что, когда нищает страна, то богатеют лишь олигархи и их прислуга, включая чиновников и депутатов типа Парубия, Ляшко или Тягнибока.

Согласно законодательно утвержденного Порядка проведения индексации денежных доходов населения, индексации подлежат денежные доходы лица, если уровень потребительских цен с момента последнего повышения их размера превысил 1%. Закон запрещает уменьшать размеры пенсий, но украинскому правительству это не помеха. В законопроекте Рады уже предлагается отказаться от этой статьи. Затем, путем сокрытий и манипуляций ультранационалисты провели так называемое скрытое уменьшение выплат как минимум на уровень 20% инфляции. Кроме того, правительство лишает прежних выплат чернобыльцев, ветеранов войны, жертвы нацистских преследований, военных пенсионеров и многим другим. Теперь эти социальные выплаты устанавливаются решениями самого Кабмина, исходя из наличия в него свободных денежных средств. Но где Вы видели в шулера, дорвавшегося до государственного управления, такие сердечные манеры?

Правительство Украины и Минфин отказываются даже проиндексировать и выполнить законодательно гарантированную процедуру по обеспечению уровня зарплат и пенсиям беднейших и обездоленных слоев населения. В условиях 20% инфляции правительство заморозило пенсии и зарплаты бюджетников, растоптав не только Законы Украины, но и собственные громогласные обещания на майдане. Народ безмолвствует, а вот решением Рады от 31 июля по требованию правительства его пенсии, заработные платы и прожиточный минимум не будут пересматриваться до конца текущего года. Минимальная пенсия массового украинца составляет всего лишь 949 гривен, а прожиточный минимум смехотворный - 2018 гривен.

К средине этого года официально удостоверенное государством падение уровня жизни населения составило 25%, а падение реальных доходов – 20%. Более того, эксперты отмечают, что на всех уровня государственного управления усилились злоупотребления властью и коррупционные действия, а «спекулятивные процессы благополучно внедрены и работают даже в сфере снабжения армии».

Еще один удар население Украины получило в июле 2014 года. Кабинет министров ухудшил прогноз по падению ВВП и уровню инфляции, предложив в проекте изменений в госбюджет-2014 изменить базовые макропоказатели, а министр финансов Украины Александр Шлапак подтвердил «планируемое усиления падения ВВП до 6-6,5%, а рост инфляции – до 19%». В общем, граждане Украины будут встречать очередной Новый год на грани выживания: с нищенскими зарплатами и пенсиями, в 5-10 раз меньше стандартных общеевропейских, с испепеляющей экономику и финансы инфляцией, с неподъемными коммунальными тарифами в холодных квартирах. Такова цена галицийского популизма, украинских евромифов и спекулятивной власти, вовлекших народы Украины в социальный кризис.

Не менее возмутительными становятся все новые и новые решения Национального банка Украины. НБУ с 24 июля ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях и Автономной республике Крым «для предупреждения угрозы жизни и здоровью работников НБУ и сохранности имущества Украины без соблюдения требований нормативно-правовых актов, технологических инструкций, описаний операционных процессов и оплаты счетов». Нацбанк мало волнует обеспечение жизнедеятельности населения Донбасса и бесперебойное финансирование потребностей тех, кто до сих пор давал в казну государства 20% его ВВП. Главное, чтобы чиновники и олигархи вовремя получали доходы с донецкого региона, а пенсии, зарплаты и социальные выплаты для его населения, Киев, по-прежнему, мало заботят.

Не случайно жители Больших Сорочинцев Миргородского района Полтавской области протестуют против проведения в их селе традиционной Сорочинской ярмарки. Открытие ради киевских утех 18 августа знаменитой ярмарки сейчас мало радует местных жителей. Они приняли обращение к президенту Порошенко и премьеру Яценюку, указывая на отсутствие на Полтавщине условий для «спокойствия, стабильности и мирной жизни». Зато официальной власти все равно, кто и как зарабатывает на этом мероприятии, лишь бы олигарх на этом поживился и чиновнику кое-что перепало.

Наверное, потому и нищает Украина, что ее народ держат за прислугу. А как сказал когда-то Бернард Шоу: «Если к прислуге относится по-людски, не стоит ее и держать».

Алексей Науменко
http://a-naumenko.livejournal.com
Просмотров: 51121  ·  Комментариев: 0

Делай сегодня то, что другие не хотят...

Цветочек  ·  26 апр 13, 15:04
Делай сегодня то, что другие не хотят – завтра будешь жить так, как другие не могут.
Просмотров: 3548  ·  Комментариев: 0

Дебилизм от министерства обороны. Молчать нельзя

Trolik  ·  29 сен 14, 19:49
Міністерство оборони України офіційно визнало, що виконання рішення керівництва відомства про переведення всіх військових частин Збройних сил в державні банки, може привести до перебоїв з виплатою грошового забезпечення в зоні АТО.
Про це повідомили в департаменту фінансів Міноборони, пише Кореспондент.
"Для переоформлення всіх військових потрібно багато часу, - зазначили у військовому відомстві. - Після цього бійці зможуть отримувати зарплату або за допомогою карти держбанку, або готівкою."
На думку бійців АТО, при ухваленні рішення про виплату зарплати, командування повинно враховувати зручне розміщення відділень і банкоматів фінустанов, а також вартість банківських послуг.
"Військові повинні отримувати зарплати в тих банках, які надають кращі умови, - зазначив зам командира зенітно-артилерійського взводу батальйону охорони ВСУ Ілля Кротенко. - Я за принцип вільної конкуренції".
Нагадаємо, 23 вересня міністр оборони України Валерій Гелетей підписав розпорядження про обов'язковий переклад всіх військових частин в зоні АТО на виплату зарплати в державних "Укргазбанку", "Ощадбанку" і "Укрексімбанку". Причиною поспішного переведення військових в держбанки, за даними Департаменту фінансів Міноборони, стали повідомлення про те, що три військові частини української армії, розташовані в Мукачевому і Білої Церкви користувалися зарплатними картами дочірнього російського "Альфа Банку". Представники самого "Альфа Банку" не підтвердили достовірність такої інформації.
Просмотров: 2461  ·  Комментариев: 0

Уголь Продан или как Украина заплатит трижды

maximusa  ·  15 ноя 14, 12:54
Великолепная афера министра Продана: Украина сначала заплатит Африке, потом ДНР, а затем купит свой же уголь у России
Стало известно, что даже Африка отказывается сотрудничать с Украиной. Так, известная сделка министра энергетики Юрия Продана на закупку миллиона тонн южноафриканского угля не состоялась. Причина тому, как говорят, угроза репутации Южной Африки. С грустью приходится констатировать, что торговать с Украиной нынче не комильфо даже африканским странам. Но как так вышло? Попробуем разобраться.
Изначально проблема с поставками энергоресурсов связана с «гениальной» стратегией нового украинского руководства ухода от сотрудничества с Российской Федерацией. В результате этого Украина лишилась газа, однако «немного покрутив носом», Кабмин всё-таки в Москву поехал. Аккурат после парламентских выборов, кстати. Таким образом, доигравшись до того, что поставки российского газа перевели на предоплату и на немалую стоимость в 365 долларов за кубометр на зимний период, голубое топливо в Украину кое-как пошло.
Однако существует ещё одна проблема, где новая власть с Майдана также сумела «выделиться» профессионализмом и прагматическим походом – уголь. Эпопея с углём началась ещё тогда, когда Кабмин заявил о планах поставок ископаемого из Южной Африки. Примечательно, что сразу после этого власти провозглашённых республик заявили о сотрудничестве по этому вопросу с Крымом. А именно, порт Севастополь заявил о готовности получить до 60 тысяч тонн угля, который изначально должен был пройти в обход украинской территории в порт Новороссийска. Таким образом, Донбасс решил для себя вопрос сбыта, а Крым обеспечил резервы.
Возвращаясь к углю из Африки, приходится констатировать, что из миллиона тонн по контракту, Украина получила лишь 250 тысяч тонн. Вероятно, будет поставлено ещё столько же и на этом сделка исчерпана. Африканцев спугнула начавшаяся проверка этой махинации Генпрокуратурой Украины. Всё дело здесь в цене. В прокуратуре полагают, что при совершении сделки с ЮАР имело место превышение должностных полномочий, а также подозрение в коррупционных схемах. Результат – поход министра энергетики Юрия Продана на дачу показаний.
Сомнительный момент южноафриканской сделки состоит в том, что цена, по которой Кабмин решил закупить пресловутый уголь выше рыночной. Так, если на европейском рынке «чёрное золото» стоит 70-75 долларов за тонну, то для Украины цена зафиксировалась на уровне 86 долларов. А если учесть стоимость доставки, то конечная стоимость угля из Африки повышается до 110-112 долларов за тонну. Надо отдать должное африканским братьям – вместо того, чтобы радоваться сверхдоходам, в сомнительной сделке они всё же предпочли не участвовать.
Но самое интересное ещё впереди. Как и предполагалось, в итоге украинское руководство решило покупать уголь в России. По цене, правда, немного ниже – 80 долларов за тонну. Так, до конца текущего года Центрэнерго получит 509 тысяч тонн российского угля. Хоть цена эта сформирована без учёта доставки, но то, что она будет ниже южноафриканской – это само собой разумеется.
Однако и здесь существует подвох. Вопрос в том, будет ли российский уголь российским? Есть подозрение, что уголь, который Украина купит у России, может иметь украинское происхождение. Иначе говоря, «террористы», которые продолжают обеспечивать население Донбасса, как социальными выплатами, так и теплом, никому, кроме России свой уголь продать не могут. А в России, как известно, своего угля с избытком. Таким образом, в этом случае снова зарабатывают все, кроме простых украинцев.
И на этом лишние потери для Украины не заканчиваются. Дело в том, что ко всему прочему Украина ещё заплатит за производство этого угля. Так, в государственном бюджете отведено 12 миллиардов гривен дотаций государственным шахтам, большая часть из которых Киевом не контролируются.
Таким образом, выходит, что Украина купит уголь у «вражеской» России по цене выше рыночной, да ещё и заплатит за его производство. Кстати, следует напомнить, что стоимость украинского угля составляет 850 гривен за тонну. Следовательно, если бы Киев сумел договориться с властями Донбасса, тогда экономия составляла бы 50%. Но тогда ведь много не заработаешь, не так ли?
Просмотров: 2244  ·  Комментариев: 0

Не бойтесь лишний раз обнять близкого человека...

Цветочек  ·  23 июл 13, 09:36
Не бойтесь лишний раз обнять близкого человека. Пусть лучше этот раз будет лишним, чем недостающим.
Просмотров: 187723  ·  Комментариев: 0

Страна на пороге дефолта: опубликован отчет Счетной палаты

nishatkowa  ·  11 дек 15, 19:06
Изображение

Манипулировать общественным мнением у нас, конечно, умеют. Какие-то глубоко второстепенные вещи быстро становятся сенсациями и будоражат умы украинцев. А действительно важные сведения разве что ходят по блогам, где специалисты пытаются привлечь внимание населения, показать факты и убедить граждан с ними ознакомиться. Так пока никакого особого резонанса не вызвала публикация «Отчета по результатам аудита государственного и гарантирования госдолга в 2014 году и анализ тенденций в 2015 году», который подготовил Департамент по вопросам государственного долга, международной деятельности и финансовых организаций Счетной палаты Украины. А ведь это важнейший документ, который показывает эффективность работы правительства, положение Украины как должника и перспективы дальнейшего сотрудничества с международными партнерами.

Рекомендую всё-таки с отчетом ознакомиться (http://www.slideshare.net/UkraineEconom ... 5-55832043), особенно с его выводами относительно состояния госдолга и тенденций его дальнейшего роста. Если брать во внимание всю динамику обращения правительства с выделенными средствами, то картина вырисовывается крайне не радужная. Получается, что над эффективным и рациональным управлением деньгами никто и не думал, просто решали свои сиюминутные проблемы, затыкали дыры в бюджете, финансировали госпредприятия, которые само правительство и превратило в убыточные.

Более того, получается, что неумелое руководство и отсутствие внятного планирования и стало причиной такой серьезной девальвации национальной валюты. Во что пишет на эту тему бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, который уже проанализировал текст отчета Счетной палаты:

«Кабмин так вошел во вкус, что, оказывается, последние два года решал займами все свои проблемы. В 2014 году было принято 16 решений о выпуске целевых ОВГЗ. За 8 месяцев 2015 года – еще 5 решений. Деньги раздавались направо и налево. В 2014 году Национальный банк Украины был крупнейшим собственником ОВГЗ. Из общей суммы размещенных ОВГЗ в 227,5 млрд грн центробанк приобрел облигаций на 181,9 млрд грн в национальной валюте и еще на 14 млрд валютных бумаг в эквиваленте. Добавив сюда количество госбумаг, купленных госбанками, можно четко дать себе ответ на вопрос, почему национальная валюта в 2014 году девальвировала так сильно. НБУ просто печатал пустые деньги для финансирования бездарного правительства. Смешно выглядят после этого жалобы чиновников новой власти на то, что госдолг вырос по независящим от правительства причинам - в результате девальвации. Причиной девальвации стали не фундаментальные проблемы национальной валюты, а их собственные действия» (https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/ ... 6183029000).

А что будет, когда МВФ и прочие кредиторы окончательно разочаруются в перспективах сотрудничества с этим правительством? Ведь вся экономика существует исключительно за счет траншей и кредитов. Что делать без них руководство страны явно не знает, такой вариант развития событий даже не был предусмотрен. Что это как не полный провал деятельности правительства? Кто будет нести за это ответственность? Кто, в конце концов, будет заниматься выводом экономики страны из бедственного положения? Явно не доморощенные «реформаторы», уже доказавшие свою полную профнепригодность.
Просмотров: 12911  ·  Комментариев: 0

Карманный парламент 8.0

maximusa  ·  30 июл 14, 11:01
Радикалы у власти не собираются останавливаться на роспуске Компартии. Для абсолютного президентского правления необходим новый парламент – парламент популистов и радикалов
Как стало известно, в четверг парламентская коалиция распалась. А точнее, её «распали» сознательно для того, чтобы президент Порошенко имел возможность назначить перевыборы 26 октября этого года. Как заявил народный депутат партии «Батькивщина» Николай Томенко: «Если за месяц не будет создана новая коалиция, а я уверен, она не будет создана, президент объявляет за 60 дней новые досрочные выборы». Таким образом, становится понятно, что депутаты, которые вышли из коалиции, заинтересованы в перевыборах и сознательно работают на президента. Это в основном представители «УДАРа», «Свободы» и ряд некоторые других депутатов.
Однако в чём заключается интерес роспуска этого парламента, как для депутатов, так и для президента? Ответ кроется в самих заявлениях некоторых парламентариев. К примеру, лидер одной из самых лояльных президенту партии «Удар» Виталий Ковальчук объяснил событие тем, что роспуск Рады – это залог отсутствия в будущем парламенте пятой колонны, которая сегодня открыто лоббирует интересы России. Таким образом, вслед за роспуском Компартии Украины, мы наблюдаем следующий этап борьбы с инакомыслящими в парламенте. Вероятно, окончательный.
Судя по всему, на завершающий этап переходит и уничтожение последних элементов демократии в Украине. В стране выстраивается жёсткая президентская вертикаль, начиная с «представителей» в регионах, о которых писалось ранее, и заканчивая пропрезидентским большинством в Раде. Под соусом причастности к российским террористам, донецким сепаратистам и даже агентам Путина, власть Майдана избавляется от своих политических конкурентов. По всей видимости, в новую Раду не сможет попасть никто из тех, кто недостаточно радикально и националистично настроен. К тому же в ней больше нет места законодателям, чья лояльность не принадлежит президенту.
Примечательно, что основная масса тех, кто вышел из коалиции и тем самым сознательно отдал возможность Порошенко назначить перевыборы, состоит из националистов из «Свободы» и остальных майдановцев из «Удара». Такое положение дел, судя по всему, не разделяет фракция Юлии Тимошенко. Ведь инициативу выхода из коалиции поддержало только 9 депутатов из «Батькивщины». Это говорит о том, что большинство её представителей понимает, что имеют слабые шансы попасть в новую Раду. Видимо, с демагогией не дорабатывают.
Подтверждение тому, что следующий парламент будет исключительно радикальным и популистским говорит недавнее событие на Майдане. Там накануне состоялось Вече, на котором было принято создать некую Парламентскую сотню. В эту сотню вошли сотники Самообороны, активисты Майдана, а также командиры карательных батальонов «Азов», «Донбасс» и другие. По словам активистом данная сотня настроена идти в парламент, и защищать «идеалы Майдана» уже там. Стоит ли говорить о профессиональных навыках наших будущих законодателей – вопрос риторический. Как и тот вопрос, насколько объективны их взгляды. К тому же уровень справедливого отношения к тем украинцам, которые идеи Бандеры не разделяет, вызывает сомнения.
Проблема в том, что во время войны и кризиса, который сейчас имеет место быть, народ не импонирует обычным политикам. Прагматики и типичные законодатели сегодня не в тренде. В октябре голосовать будут преимущественно за партии Ляшка и Тягнибока, представители которых лучше всего в своей жизни умеют выкрикивать лозунги в толпе и заниматься дешёвым самопиаром в социальных сетях. Ну а за президентской партией «Солидарность», которую вероятнее всего возглавит «снова премьер» Яценюк, большинство кресел уже зарезервировано. Благо, админресурс пока никто не отменял.
Помимо всего прочего, стремление Порошенко к перевыборам ещё глубже вгоняет новую власть в бездну нелегитимности. Напомним, что сам президент пришёл к власти благодаря выборам, в которых не участвовал Крым и большинство жителей Донбасса. Предстоящие парламентские выборы также рискуют вызывать вопросы. Ведь, если ситуация с конфликтом на Донбассе в корне не изменится, 6.5 миллионов жителей Востока снова не примут участие в выборах и не будут иметь своих представителей в Раде. А ведь их, напомним, руководство страны до сих пор считает гражданами Украины.
Таким образом, для проведения парламентских выборов в октябре Порошенко крайне нуждается в урегулировании ситуации на Донбассе. Мир, или какие другие уступки в виде федерализации и защиты русского языка – это тот «пакет минимум», с которым уже сегодня высшее руководство Украины должно ехать на переговоры с Народными республиками.
На этом, в свою очередь, может сыграть Коломойский. Ведь связь олигарха с Тимошенко общественности хорошо известна. А «Батькивщине», как говорилось выше, эти выборы невыгодны. Следовательно, олигарх, который в открытую сегодня финансирует и координирует военные батальоны Нацгвардии, имеет все мотивы ситуацию в стране раскачивать. Будет это ужесточение АТО против Донбасса или какие-либо иные провокации в других городах Украины – покажет время. Однако одно очевидно точно – олигарх не настолько глуп, чтобы не обеспечить прохождение «своих людей» в будущий парламент.
Просмотров: 2082  ·  Комментариев: 0

Кто сейчас онлайн

Пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


cron
Чтобы оценивать посты Вам нужно залогиниться или зарегистрироваться.
Вы не можете оценивать свои посты.
Вы уже оценивали этот пост.
Вы достигли лимита оценивания постов за сегодня.