Житомир - НашЖитомир.net


http://nashzhitomir.net/blog/nishatkowa/nezavidnoe-polozhenie-ukrainskogo-rabochego_b-1048_sid-9303ac51de9c7f2b910b6a165431cbc2.html

Автор:  nishatkowa [ 09 фев 16, 17:17 ]
Заголовок:  Незавидное положение украинского рабочего

Изображение

Признайтесь честно, был ли в вашей жизни период, когда вы бы не волновались насчет денег? То есть получали бы зарплату или прибыль по другим каналам - причем прибыль такого уровня, чтоб жить, потреблять товары и услуги в желаемых объемах и не думать о завтрашнем дне?

Потому что со мной такого не случалось, хотя я никогда не бедствовала и мой доход по меркам нашей страны вполне достойный. Но каждый раз, когда мое финансовое положение начинало устаканиваться, а в сердце селился приятный покой и уверенность в завтрашнем дне, происходило что-то такое, что заставляло опять открывать тетрадь с домашней бухгалтерией и высчитывать всё до копеечки. То цены скакнут, то курс.
Впрочем, я-то чего жалуюсь? Ведь многим гражданам, если верить статистике (https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/ ... =3&theater), зарплату вообще платят очень плохо и нерегулярно, задерживают.

И это всё происходит под радостные крики правительства о том, что мы наконец-то побороли «совок» и перевели страну на рыночные рельсы окончательно. Может я, конечно, что-то не правильно понимаю в сути рыночной экономики, но я всегда считала, что за труд положено платить согласно трудовому договору. Впрочем, некоторые в нашей стране, видимо, считают, что трудовое право – это тоже «совок».

В любой развитой европейской стране, профсоюз, например, горняков ответил бы на такие задержки по зарплате всеобщей стачкой, которую из чувства солидарности бы поддержали представители других профессий. И государству пришлось бы надавить на собственников, заставив их рассчитаться с работниками.

Но профсоюзов у нас почти нет, а власти некогда эти заниматься, она реформы проводит. Неплохо было бы и начать реформы с трудового права и положения наемных работников. Хотя бы привести практику разрешения трудовых споров в соответствие с конвенциями Международной организации труда.

Так уж у нас повелось, что проблемы гражданина – это его личные проблемы. Когда надо платить налоги, служить в армии и ходить на выборы, то он государству нужен. Когда он в шоке от квитанций и цен, а зарплату ему задерживают, то он и не нужен никому. Не с той стороны реформы начали, ох не с той

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Powered by phpBB © 2002, 2006 phpBB Group
www.phpbb.com

Blogs powered by User Blog Mod © EXreaction
www.lithiumstudios.org