Блогер › maximusa


maximusa
призывник
Посты: 0
Регистрация: 26 июл 14, 14:17
Блог: Просмотр блога (86)

Календарь
- Март 2015
+ Февраль 2015
+ Январь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Июль 2014

Поиск в блогах


Хотели Европу – получили Сомали: Итоги уходящего года

19 дек 14, 13:10

Победивший Евромайдан в Украине за год отбросил страну от европейских стандартов на десятки лет назад
Посудите сами: Ещё год назад Украина имела возможность торговаться с мировым сообществом, лавируя между интересами в ЕС и России, чтобы занять максимально выгодную в том или ином вопросе сторону. Такая возможность существовала даже при самом, как говорят кровавом и бандитском режиме Януковича. Ведь именно такой поступок год назад и спровоцировал организацию киевского мятежа, когда вместо подписания Ассоциации с ЕС, Киев решил взять 15 миллиардов дешевого кредита из РФ. Судя по всему, увы, такое лавирование в пользу интересов Украины было в последний раз. Так как сегодня мы обречены выполнять все указания Брюсселя и Вашингтона беспрекословно и сиюминутно.
С одной стороны, можно было бы подумать, что участь Украины в европейской семье в роли какой-нибудь Литвы или Румынии не так плохо. Ведь примерно так ещё год назад можно было предположить судьбу Украины при окончательном развороте лицом к Европе. Такая себе недоразвитая в плане экономического суверенитета колония, которая занимается тем, что поставляет в метрополию природные и человеческие ресурсы. В то же время, это страна, которая не имеет право на развитие внутренней высокотехнологичной промышленности и суверенной валюты. Но что-то пошло не так. И на выходе украинцы через год после победы «демократии» в стране получают картину значительно хуже.
К сожалению, о качестве жизни как в Прибалтике украинцам уже можно и не мечтать. В стране сегодня происходят такие вещи, которые не вписываются ни в какие рамки любой страны, находящейся на европейском континенте. Африка – вот тот континент, реалии которого больше совпадают с украинской действительностью постмайданного периода. Кстати, многие из североафриканских стран ассоциировались с ЕС ещё в 90-х годах. Несмотря на присутствие каннибализма и рабовладельчества в некоторых из них. Следовательно, ещё год назад Украина не вписывалась в стандарты ассоциированного членства в ЕС. Поэтому украинцам пришлось пройти нелёгкий путь стандартизации государства под необходимые нормы. И вот сегодня практически наравне с африканскими братьями Украина уже одной ногой стоит в Европе.
Можете ли Вы себе представить ситуацию, когда в центре какой-либо европейской столицы, вооружённые люди в масках врываются на публичное мероприятие? При этом стреляя по обычным людям, избивая организаторов, а некоторых похищая для пыток и вымогательства денег. А ведь именно такой случай произошёл на днях в центре Киева на лекции по экономике. Да, такое событие может произойти и в Европе. Вопрос в том, что за этим следует. К примеру, в цивилизованных странах это неизбежно классифицируется не иначе, как террористический акт с захватом заложников. И разумеется, со всеми вытекающими отсюда последствиями – привлечение спецподразделений и информационная огласка событию. Что из этого было сделано в Киеве?
Что касается свободы слова, то с этим в стране также не совсем согласно европейским стандартам. Ущемление журналистской деятельности при Януковиче оказались цветочками. Ведь сегодня большинство тех, кто не разделяет прозападную точку зрения находятся в бегах. А те, кто остался, вынуждены молчать, ибо при первом проявлении инакомыслия, они тут же подвергаются давлению, а иногда и репрессиям. Возникает вопрос: что плохого, когда в стране есть две, а то и три разные точки зрения? Кто-то хочет политически интегрироваться с ЕС, а экономически с Россией, кто-то наоборот, а кто-то вообще за полную независимость Украины. Именно такой расклад – признак зрелой демократии. Однако, что мы имеем в стране сегодня? – Курс на Европу во всех сферах является единственно верным и не обсуждается. А кто не согласен, тот враг государства.
Теперь вопрос относительно самого главного – что такое быть сегодня гражданином Украины? К сожалению, власти постарались, чтобы это более не являлось поводом для гордости, ведь такая данность была дискредитирована самой властью. А именно тогда, когда для внедрения импортных министров в новый Кабмин, президент широким жестом раздал подданство Украины неизвестно кому и неизвестно за какие заслуги. При этом грубо нарушив основной закон, ведь для получения гражданства Украины, иностранцу необходимо, как минимум, прожить в стране 5 лет. Кроме того, нерезидент обязан сначала отказаться от своего существующего гражданства, и только после этого претендовать на украинское, а не наоборот. Такая выходка в самой верхушке власти неизбежно лишает желания дорожить гражданством и обзаводиться «запасными». Ведь понятно, что если наверху закон не уважают, то не стоит ожидать достойного отношения к нему и в низах.
Примерно такую картину мы видим на конец 2014 года. Следует заметить, что всё это, не учитывая гражданскую войну, потерю Крыма, а также чудовищное падение экономики вместе с гривной. Все эти составляющие в целом не только не дают никакой обещанной возможности интеграции с ЕС, но и отбрасывают Украину примерно в начало 90-х годов. Тогда также по улицам городов разгуливал рэкет, закон был писан лишь для дураков, а вес государства на международной арене просто отсутствовал.

Просмотров: 2203  ·  Комментариев: 0

Кто сейчас онлайн

Пользователи: Bing [Bot]


Чтобы оценивать посты Вам нужно залогиниться или зарегистрироваться.
Вы не можете оценивать свои посты.
Вы уже оценивали этот пост.
Вы достигли лимита оценивания постов за сегодня.