Житомир - НашЖитомир.net


http://nashzhitomir.net/blog/a-naumenko/ternistyy-put-k-ukrainskomu-dvizheniu-v-zaschitu-mira_b-516_sid-261521e55c3370dcebe6d059959f2e57.html

Автор:  a_naumenko [ 25 авг 14, 21:23 ]
Заголовок:  Тернистый путь к украинскому движению в защиту мира

В Украине который уже месяц, начиная с кровавых событий на майдане в Киеве, пылает пламя гражданской войны. И вот в разгар этой всеукраинской трагедии состоялся «пир во врёмя чумы» - торжества по случаю 23-й годовщины независимости Украины. На них глава государства - Пётр Порошенко заявил, что уже до конца этого года будут выделены миллиарды гривен на обновление вооружения и военной техники, а в 2015-2017 годах на эти цели запланировано выделить ещё более 40 млрд гривен (более 3 млрд долларов). «Сейчас перед вами с Крещатика прямо в зону АТО проследует колонна новой, только что закупленной, выпущенной или отремонтированной техники», — сказал президент войны П.Порошенко.

А это значит, что властью продолжен курс на дальнейшее разжигание братоубийственной войны. И как это контрастирует со словами Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которыми он обратился в своём поздравлении с Днем независимости Украины к президенту П.Порошенко: "Вновь и вновь призываю Вас ради блага всех жителей Украины сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития. Убежден: стране сегодня жизненно необходимы мир и гражданское согласие, объединение вокруг христианских ценностей и общенациональный диалог, через который люди разных взглядов и убеждений, даже разделенные ныне противостоянием, могли бы реально участвовать в определении судьбы своего Отечества".

Так что же сегодня нужно народу Украины: мир или войны? Ответ однозначный, конечно мир. В украинском обществе традиционно доминируют мирные тенденции. Здесь всегда с гордостью отмечали, что после распада СССР в Украине не было кровавых конфликтов, а различные противоречия, в конце концов, разрешались мирным путём. Для нищего и убогого населения страны всегда как заклятие был лозунг: «Пусть будет тяжело, но лишь бы не было войны».

Всё перечеркнула украинская оппозиция, организовавшая кровавый государственный переворот в Киеве. А после мирного присоединения Крыма к Российской Федерации в результате волеизлияния жителей полуострова, победивший режим развернул через средства массовой информации оголтелую военную истерию. И что особенно прискорбно, хвалённая украинская журналистика, которая всегда кичилась своим демократизмом и приверженностью защите прав человека, стала рупором войны.

Часть населения Украины под воздействием этой лживой пропаганды заразилась военным психозом. После объявления мобилизации, в марте – апреле 2014 года в военкоматы реально стали приходить много добровольцев. Не так уж много было и тех, кто уклонился от призыва по повестке.

Но вопреки всем пропагандистским байкам, никто и не думал в Украину вторгаться. В тоже время, на Юго-Востоке Украины началось национально-освободительное движение местного населения – «русская весна». Власть ответила репрессиями, разгоняя мирные митинги и демонстрации, а также бросая за решётку активистов протестов. В ответ были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. Киев, вместо того, чтобы искать компромиссы, начал военную агрессию против населения своих регионов. И пожар реальной гражданской войны запылал с новой силой.

У захватившей власть проамериканской оппозиции была иллюзии, что они силой быстро загонят возмущённое русскоязычное «быдло» в стойло. Тем более, что местная элита не поддержала восставший народ. Но они слишком плохо знали людей, живущих в шахтёрском крае. Слова «Донбасс ещё никто не ставил на колени», были не пустым звуком, а реальной аксиомой.

К сожалению, украинская армия, внутренние войска, национальная гвардия и другие силовики стали безропотно участвовать в неправедной войне с собственным народом, которую цинично назвали «Антитеррористическая операция». От их действий уже погибли тысячи мирных жителей, включая женщин, стариков и детей.

Однако жестокая, несправедливая война не с мифическими чеченцами и военнослужащими российской армии, вторгшимися в Украину, а против восставших донбассовцев, не смирившихся с националистическо-олигархической киевской властью, и защищающих свою землю от агрессии, подействовала на многих украинских вояк отрезвляюще.

В армейской среде начались серьёзные процессы внутреннего брожения, роста недовольства войной. Это далеко ещё не движение за мир. Тем не менее, разложение армии идёт полным ходом. Власть, понимая это, пытается репрессиями запугать недовольных или не выполнивших абсурдные приказы.

Так, против вышедших на территорию России нескольких десятков военнослужащих 51-й и 72-й механизированных бригад военной прокуратурой были открыты уголовные производства. Такая де участь постигла и ряд вырвавшихся из окружения, но оставивших свои позиции, военнослужащих 30-й механизированной бригады. Всего прокурорами по надзору за соблюдением законов в военной сфере возбуждено порядка 500 уголовных производств по нарушениям закона в военной сфере с начала проведения АТО. Часть военнослужащих уже арестована, и содержится в местах лишения свободы.

Такое брутальное отношение к тем, кто участвовал в военных действиях, вызывает негативное отношение в украинском обществе, причём даже среди тех, кто поддерживал ранее действия властей.

Интересно, но многие из украинских военнослужащих, которые побывали в плену, или после окружении попали на территорию России, или просто были длительное время в окружении под огнём Градов и артиллерии, однозначно заявляют, что не хотят больше воевать. И у власти будут большие проблемы, как заставить их по-новому идти в Донбасс.

Широкие масштабы в украинской армии приобрело дезертирство. Неслучайно, большинство уголовных производств против военнослужащих открыто именно за оставления ими своих частей. Но даже реальные тюремные сроки не останавливают этот процесс. И он будет только нарастать.

Одновременно идёт массовое уклонение от третьей волны мобилизации. Об этом уже прямо заявляют военкомы различных областей. Между прочим, пока в СМИ не получили должного отражения факты привлечения к уголовной ответственности мирных граждан Украины, отказавшихся идти на войну. Необходимо, чтобы украинских пацифистов узнали не только в стране, а и в мире.

Мы видим, что на смену ура-патриотизму за четыре месяца АТО пришла чёткая тенденция нежелания масс участвовать в гражданской войне. Что этому способствовало? Будем объективны. Не потому что, что украинское общество перевоспиталось и прозрело. А, прежде всего, потому, что кровавая бойня, которую устроили украинские военные на Донбассе, не сошла им просто так с рук. Они начали нести колоссальные потери. Только по официальным сведениям СНБО Украины уже погибло 722 военнослужащих, а 2 625 получили ранения. Реальные цифры «двухсотых» значительно больше, учитывая пропавших без вести и умерших в госпиталях.

Уже первые крупные потери украинского войска, начиная с мая т.г., начали приводить к протестным акциям в населённых пунктах, где постоянно базируется та или иная воинская часть, направленная воевать на Донбасс. Массовости этим акциям способствовало то, что украинская армия, в отличии от Советской Армии, в значительной степени перешла на комплектацию по территориальному принципу, и родственники призванных в данную часть проживают в близлежащих районах.

Перекрывая автотрассы, пикетируя воинские части, родственники военнослужащих в Житомирской, Львовской, Черновицкой, Николаевской и других областей указывали на тяжёлые условия пребывания их близких в районе военных действий: нечего есть, нет должного обмундирования и бронежилетов. Но уже тогда, главным было их требование демобилизации своих родственников согласно закону о частичной мобилизации или предоставления отпуска для контрактников.

Но реально это были ещё не столько протесты против войны, сколько протесты за улучшения условий войны, и чтобы война была, но только там участвовал не мой сын или муж. Здесь проявлялась вся украинская ментальность – мы не против власти, не против войны, только не трогайте нашего Ивана.

Но время шло. Гробы в воинскую часть прибывают всё в большем количестве, а перспективы окончания войны, и это уже все понимают, никакой. И вот некоторые матери и жены, например, военнослужащих той же многострадальной 30-й механизированной бригады, базировавшейся в Новоград-Волынском Житомирской области, поехали в Киев искать защиты для своих близких. Но здесь они оказались не нужными чиновникам. Максимум, что их выслушали и взяли заявление с просьбой помочь. И всё. И никаких движений, никакой реальной помощи.

Только после этого ходоки лишились иллюзии, что можно похлопотать за близкого человека, а там трава не расти. С трудом, и пока только до некоторых из них, начинает доходить, что единственным спасением для их близких может быть только мир. Но и это уже прогресс. Ведь даже эти скромные требования мира на фоне бравурных маршей власти, продолжающей во имя интересов олигархов и американского капитала войну до последнего украинца, будет давать в дальнейшем самые серьёзные всходы. Потому что процесс недовольства войной пошёл в массы.

Поэтому можно констатировать, что в Украине в настоящее время вызревают факторы для количественного роста сторонников борьбы за мир. А вот для качественного перелома в этой борьбе необходимо, чтобы также появилось как можно больше общественных организаций, комитетов и партий, выступающих в защиту мира. Именно они, провозгласив это своей главной целью, смогут организовать и возглавить массовое движение сторонников мира, не смотря на противодействие поджигателей войны.

Алексей Науменко
http://a-naumenko.livejournal.com
https://www.facebook.com/profile.php?id=100006444040018

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Powered by phpBB © 2002, 2006 phpBB Group
www.phpbb.com

Blogs powered by User Blog Mod © EXreaction
www.lithiumstudios.org