Блогер › LAVINNA


LAVINNA
призывник
Посты: 19
Регистрация: 20 фев 12, 20:52
Блог: Просмотр блога (38)

Календарь
- Октябрь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Ноябрь 2015
+ Октябрь 2015
+ Сентябрь 2015
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Май 2014
+ Январь 2014
+ Сентябрь 2013
+ Март 2013
+ Февраль 2013
+ Январь 2013
+ Декабрь 2012
+ Ноябрь 2012
+ Сентябрь 2012
+ Апрель 2012
+ Март 2012

Поиск в блогах


Новый Трудовой кодекс — кодекс трудового рабства!

27 мар 12, 11:38

Идеология проекта нового Трудового кодекса, подготовленного Федерацией работодателей во главе с олигархом-миллиардером Дмитрием Фирташем, – это идеология закрепощения наемных работников работодателем.

А раз так, то и не меняется отношение к нему коммунистов. Лозунг КПУ «Новый КЗоТ – кодекс трудового рабства», по-прежнему актуален.


Так, изменения не коснулись норм, увеличивающих продолжительность рабочего дня и рабочей недели с 8 до 12 и с 40 до 48 часов соответственно. При этом рабочее время работодатель может продлить на свое усмотрение, даже если работник находится в состоянии вынужденного простоя. Например, ожидает от работодателя постановки задания или поставки материалов. То есть, за простой и бездеятельность по вине работодателя должен расплачиваться наемный работник.

Сохранилась также норма, дискриминирующая наемных работников в зависимости от численности работающих на предприятии. На предприятиях малого бизнеса с персоналом до 20 человек уволить можно теперь, предупреждая всего за две недели, а об уменьшении зарплаты за месяц. В действующем КЗоТе оба эти срока для всех видов предприятий составляют два месяца. И еще, испытательный срок на малом предприятии увеличивается от двух-трех месяцев до полугода. А значит, работодатель может по полной эксплуатировать наемного работника в два раза дольше, платя при этом по минимуму, а потом уволить без объяснения причин.

В проекте нового Трудового кодекса увольнять работника можно и без согласия профсоюза. Теперь работодатель не обязан заключать договор с наемным работником, а если таковой и составляется, то без участия профсоюзов и по нормативным актам, изданным самим же работодателем. И, главное, – работодатель не несет никакой ответственности за нарушение собственных нормативных актов. Несмотря на то, что за профсоюзами сохранена возможность выступать с предложением о расторжении трудового договора, они в этом процессе имеют лишь право совещательного голоса.

В статье 213 («Система оплаты труда») исключено положение об очередности и условиях повышения квалификационного разряда. Речь идет о создании «на ровном месте» схемы давления на трудящихся: теперь критерием для повышения разряда конкретного рабочего будет мнение о нем руководства предприятия. В лучшем случае возникает основание для взяток (хочешь разряд – плати), а скорее всего администрация будет оценивать «поведение рабочего» – не является ли он профсоюзным активистом, не читает ли «нежелательных» газет», «стучит» ли на товарищей по работе и т.п.

Из статьи 219 («Минимальная заработная плата»), призванной гарантировать минимальный уровень жизни, исключена норма, требующая учитывать материальное положение семьи наемного работника. В нынешней редакции Трудового кодекса речь идет уже только о самом работнике.

В статье 251 («Выходное пособие») увеличивается стаж работы, необходимый для определения размера выходного пособия, причем теперь выплата начинается не с 3-летнего стажа, а 5-летнего.

Очевидно, что в случае принятия такого Трудового кодекса ситуация с защитой прав трудящихся кардинально ухудшится.

Фракция КПУ не будет голосовать за новый КЗоТ, который утверждает в обществе «крепостнический» характер отношений между трудящимися и работодателями.

http://www.kpu.ua/novyj-trudovoj-kodeks ... o-rabstva/

Просмотров: 15271  ·  Комментариев: 0

Кто сейчас онлайн

Пользователи: Yandex [Bot]


cron
Чтобы оценивать посты Вам нужно залогиниться или зарегистрироваться.
Вы не можете оценивать свои посты.
Вы уже оценивали этот пост.
Вы достигли лимита оценивания постов за сегодня.